FC2BBS

7345
野河内渓谷遊歩道終了点の先 - 島田
2017/11/06 (Mon) 06:31:35
遊歩道終了点で対岸に跳び移り、渓谷沿いに登るルートは以前からありました。しかし、木の根に電気コードや細い紐程のロープが掛けてあるだけで、岩盤の斜面を通過するには危険な状態でした。道があれば人が入るのはとめられませんので、アンカーボルトとチェーンに取り替える作業を実施しました。土日で最初の二箇所。足場も少しはつってみましたが、硬くて諦めました。引き算は無理のようなので足し算したいと考えています。
次回はにっていを見て大滝の横を手入れします。
❇︎この整備作業は往還の会の活動てはなくて、友好団体の活動のお手伝いです。
台風の後片付け Pt.2 - 島田
2017/10/31 (Tue) 16:47:58
下から整備しつつ登るとはかどりません。どうしても片付けたいものが目に入ります。
次回は決めたポイントまで一旦登ってから、下り作業に切り替えます。
Re: 台風の後片付け Pt.2 - keikotan
2017/10/31 (Tue) 21:56:05
お疲れ様でした。
女王、コシアブラ様は色が抜けたようになるのですね。
働き過ぎて、島田さんの腰が抜けませんように。
Re: 台風の後片付け Pt.2 - 島田
2017/11/01 (Wed) 06:35:54
腰の右半分が痛いです。斜面作業のせいでしょうか。
今日明日は芝生広場のオーバーシーディングだというのに。2トンダンプ四杯の土を撒きます。
その後は、園内花壇の総植え替え「チューリップとパンジー・ビオラなど」が待っています。
この土日は野河内渓谷の整備を入れています。
体がもちましぇ〜ん。
本日の任務完了です - 島田
2017/10/27 (Fri) 12:32:10
①金山ビューポイントの整備
②犬の散歩
払い鎌の柄を折りましたので、ビューポイントから上は諦めて渓谷へ降りました。
逆光気味で金山が霞んで写りました。人の目はチャンと調節してクッキリ見えるのがエライ!
Re: 本日の任務完了です - yokoe
2017/10/28 (Sat) 16:35:41
お疲れ様でした。
林「イム」さんが、 - 島田
2017/10/27 (Fri) 12:38:43
松ぼっくりを集めて届けて下さいました。
ありがたくいただきます。
リース作りと餅つきの - 島田
2017/10/26 (Thu) 18:01:41
原稿ありがとうございました!
私の「決まり切った」いつものやつより、何倍も新鮮で素敵です。
HPの頭に掲載してみました。
皆さま、 - 島田
2017/10/23 (Mon) 07:08:35
結構風が吹きましたがご無事でしょうか?
今週は台風一過の遊び日和が続くみたいです。
Re: 皆さま、 - keikotan
2017/10/24 (Tue) 08:34:54
おはようございます!
秋晴れの中、紅葉を楽しみたいです。
リースのポスターが、福岡市の情報誌グリーンノート10月号に掲載されたそうですね。
素晴らしい!
頑張ってらっしゃいますね。(^^)
Re: 皆さま、 - 島田 Site
2017/10/24 (Tue) 15:34:55
HPアドレス変更のお知らせ - 島田 Site
2017/10/22 (Sun) 13:10:24
レンタルサーバ解約のため、往還の会のページを一時的に無料サーバへ引っ越しします。1メガを超えるファイルの転送が制限されていますので、幾つかのページが利用できませんがお許しください。
新しいページを以下から開いて、登録をお願いします。
旧ページは11月30日で閉鎖されます。


https://nogouchioukannokai.web.fc2.com/index.html
Re: HPアドレス変更のお知らせ - keikotan
2017/10/22 (Sun) 17:06:24
了解しました。
登録しました。(^^)
仕事のお昼休みに - 島田
2017/10/21 (Sat) 17:09:10
ドングリで遊びました
2017年クリスマス餅つき祭 - 島田
2017/10/17 (Tue) 07:57:35
おはようございます。12月24日の餅つき大会の概要です。参加費として一家族1000円で10家族まで一万円の予算でもち米など購入します。クリスマスですが予定を開けていて下さい。
詳細は改めてご案内します。
by YODA
Re: 2017年クリスマス餅つき祭 - keikotan
2017/10/18 (Wed) 11:00:08
楽しみですね。
よろしくお願いします。

雨の中、 - 島田
2017/10/16 (Mon) 08:20:11
清掃に参加いただいた皆さん、本当にお疲れ様でした。
これからも、市民の水源の里を守る小さな活動を続けていきましょう。